Американские цихлиды и цихлиды африканских рек

Объявление

У нас появился сайт! НАШ САЙТ: https://cihl.ucoz.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Американские цихлиды и цихлиды африканских рек » Сомы,вьюны » Фрактоцефалус (краснохвостый сом, сом плоскоголовик)


Фрактоцефалус (краснохвостый сом, сом плоскоголовик)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Данный сом является одним из крупнейших сомов содержащихся в аквариумах. Размер сома может достигать до полутора метров. Поэтому этих сомов держат только в очень больших аквариумах. Данный сом родом из Южной Америки. Сом хищный, ест он очень много. Поэтому ему необходимо проводить разгрузочные дни, впрочем как и остальной рыбе.
Этого сома я приобрел на Птичке за 500 рублей, мальком около 8-10 см. Об этой рыбе я мечтал очень давно.
Кормлю я его креветками, морской рыбой, кальмарами, иногда он ест хлопья производства Тетра.
Содержу его я вместе с крупными цихлидами (астронотусами). Проблем с этим сомом в принципе нет. Правда иногда он громко хлопает челюстью, и брызгается водой. С цихлидами он ужился нормально, и теперь эти рыбы просто не обращают друг на друга внимания.
По истечению 6 месяцев, он у меня достиг 35-40 см. длины. В будущем я планирую купить ему большую банку литров на 500-600.
Считаю данного сома идеальным соседом крупных цихлид. Так как он очень дополняет нижние слои воды в банке.

2

Паша-поправочка-по мере роста этот сом съедает любую цихлиду,за исключением пожалуй гигантов из рода Цихла.
В океонариумах я всегда наблюдал фрактов в компания  им подобных больших плекостом и взрослых паку,которые не помещаються в пасть сома.
Мой фракт вот один в банке остался,есть мороженого минтая или треску раз в несколько дней.
Надо будет ему прикупить какой нибудь сорной рыбы,посмотреть как охотиться.

3

Стас полностью согласен. Но исходя из того, что рядовой обыватель-любитель может себе позволить банку не более 2х тонн. То я сомневаюсь, что народ будет держать метровых сомов. А отсюда можно плясать о совместимости астронотусов с фрактиками. С небольшой оговоркой сделанной тобой:)

4

Ну чисто теоретически.
Но крупные цихлиды могут повредить соразмерного сома.
Или тот же взрослый птеригоплих(глиптоперихт)-весьа опастная рыба.

5

ПКпоПР а фотки СОМИКА=) можно?

6

http://www.planetcatfish.com/catelog/sp … ies_id=305

7

Монстр :O

8

Нет,это еще не монстр.:)
Монстры,это обыкновенный европейский сом и его американские и азиатские аналоги,превышающие 4м в длину.

9

Но вить их же нельзя держать в аквариумах?Или можно? :O

10

Ну все зависит от объема аквариума..
Хотя емкость тонн на 10 ,построенную при загородном доме аквариумом назвать все таки сложно.

11

Но мне все ж хотелось бы загородный дом и общий литраж в нем около 10 тонн :)

12

Мечты... :)

13

ПКпоПР написал(а):

Паша-общий литраж дома 10т.?
:)
Мой фракт чего то подобрел,жратву у меня все время клянчит...
Все хочу на пробу ему живую рыбу на корм купить,все думаю кого...Гуппи пожалуй,хоть погоняеться за ними.

14

Нет общий литраж дома побольше должен быть. А вот литраж аквариумных банок - 10 тонн по мойму мило:)

Теперь о грустном сегодня с утра умер мой краснохвостик. Вчера было все как обычно и вечером он ел с диким апетитом. А сегодня с утра его не стало:(. Хрен знает от чего. Думаю все таки жесткость воды его доконала. :(

Буду заводить второго только когда куплю большую банку. А пока фрактоцефалус у меня сново в мечтах.

15

О мля!
Так ты жесткость то мерял?Он чесался,как мои тогда?
Чего не позвонил,не сказал?
:(

16

Не денег нет на мерялку. Старая закончилась. По старому мерению была жесткая + псевдо море в этой банке.
А не позвонил, потому что симптом вообще не наблюдалась никаких тревожный. Говорю вечером накануне жрал и плавал как обычно. Утром встал смотрю труп плавает закоченевший:(

17

Мде жадко такого зверька...(((Он наверное уже как член семьи был?А умер он скорей всего из за состава воды...Или соседи не в то цапнули...

18

Да жалко очень:(
Теперь такого же заведу только при наличии большой банки.

19

Видел такого сегодня в зоомагазине,очень красивая у него окраска!

20

Черт,ну я б тебе мерялку дал :(
Хотя не факт,что это именно вода-причин внезапных смертей может быть много.
Мой все растет,не такими темпами,как ожидал(слава Богу :)),но потихоньку перерасает аквариум :)

21

У меня тоже сия мечта сбылась - сейчас в 200л плавает мой масик размером не более5-6см... Хотя месяц назад, когда привезли, он был не больше 4х... Теперь спешно ищу покупателя на 200л, дабы успеть заказать хотя бы 400 !


Вы здесь » Американские цихлиды и цихлиды африканских рек » Сомы,вьюны » Фрактоцефалус (краснохвостый сом, сом плоскоголовик)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz