Была у меня одно время эта рыбка...Причем была она в тот момент когда об аквариумистике я знал очень мало.Тогда я даже не знал что эта за рыба вообще!Пошел я в магазин,и купил 2 штуки каких-то рыбок за 70 руб.Один был побольше(около 8 см),другой поменьше (6-7 см).И посадил я их в 30л!До них там жили тернеции,и неончики.Неоны были съедены в первый же день,а тернеции через неделю...Через 2 месяца было видно что это самец и самка.К тому времяни самец был 9-10 см,а самка 8см.Самец начал передвигать камни перед самкой,причем так интересно!Возьмет в рот ракушку,и понес ее куда подальше!Но красише всего было когда самец перед самочкой вздрагивал плавниками,или когда они сцеплялись ртами и кружились по аквариуму как два танцора на сцене!Самка была уже совсем темной,и у нее появился яйцеклад.Самец вырал ямку,а самка очистила большой белый камень.Вечером на камне я заметил одну маленькую крупинку,я не обратил особого внимания на нее и пошел пить чай.Через 10 минут я подхожу к аквариуму и вижу там уже порядка 15-20 таких же крупинок!Самочка плавно подплывала к камню и длинной полоской оставляла 7-8 икринок,а самец следом за ней оплодотворял икру.Спустя час на камне лежало около 100 икринок.Нерест был очень красивым!Но к утру разумеется икры уже не было.С тех пор нереста небыло около 2,5-3 месяца.Но вот опять они начали "танцевать" и "целоваться",копать ямы,и чистить камень!И вот опять они обметали камень.На этот раз родители старательно оберегали икру.Самец отгонял анцитруса который после его укусов помер,а самка усердно обмахивала икру и удаляла побелевшие икринки.Икра с каждым днем все темнела и темнела...Но вечером я заметел что у одной икринки появился хвостик,и она начала дергаться и крутится как пропелер.Мамаша заботливо взяла его в рот и осторожно выплюнула в ямку.В этот же вечер вылупились почти все личинки.Еще через два дня эта куча поплыла.Зрелище очень интересное!Уже через 3 дня появились самые любопытные,и стали недалеко отплывать от стаи,но мамашка быстро брала их в рот и приносила обратно в стаю.Через 2,5 недели родители уже не справлялись.Я отловил мальцов и раздал друзьям.Через 2 месяца был подобный нерест...Послоедний нерест был на 11 месяце прибывания этих замечательных рыб в моем аквариуме.Этот нерест оказался неудачным...Самец тогда был 13 см,а самка 10 см.Все было как всегда,но по непонятным причинам самка съела личинок...Вечером самец всего лишь гонял самку за дурной поступок...Но утром я увидел самку всю ободранную и в грибке...=((Я сразу же отсадил ее...Целых два дня я боролся за ее жизнь...Но увы...=((((

Самца после этого отдал в очень хороший магазин в нашем городе,дальше его судьба неизвестна...

Сейчас до сих пор хочу акарок,но непозваляет объем.Как только будет нормальный аквариум обязательно заведу!