Американские цихлиды и цихлиды африканских рек

Объявление

У нас появился сайт! НАШ САЙТ: https://cihl.ucoz.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сомы-чистильщики

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Миф или реальность?
Начинающему аквариумисту всегда  пытаются продать таких сомиков! В основном такими сомами принято считать лорикаридов, кольчужных или калихтовых. У меня есть птеригоплихт довольно крупный около 25-30 см. Так вот будучи мальком при покупке он дейсттвительно присасывался к стенкам аквариума. Но получая достаточно корма быстро эту привычку оставил. По этому чистильщиками аквариума сомов я назвать не могу. За исключением случаев когда сомы маленькие и их не достаточно кормят. Но и в этом случае сомы не чистят стенки, а питаются наростм на них. Чистка получается некачественная. От сюда предполагаю, что сомы чистильщики это миф. Созданный для лучшей продажи некоторых видов рыб.

2

Понятное дело что они не чистят стенки как дворники,а они чистят их только ради еды.Но вить начинающих аквариумистов не волнует делают они это специально,или ради еды!Главное стенки чистые!Для анцитрусов вообще растительная пища должна составлять 60% ихнего рациона,и их надо подкармливать агурчиками,перчиком,салатиком,но многие об этом даже не думают,и вообще не кормят самов!По этому многим прилипалам приходится чистить стенки аквариума,из за потребности к растительной пищи.А у птериков с возрастом потребность к растительной пищи угасает...Им хочется мясо!Есть один сомик,он не большой,тело у него в виде 2 дисков,не помню его названия...Знаю только что он не очень то частый гость в наших аквариумах...Вить он без водорослей и неделю непротянит.Видел таких в местном зоо магазине,и подслушал разгавор продавцов:
Один продавец говорит:"Почему эти сомы все дохнут?!Ну не как не живут..."
"Может их кто цапнул,или может заболели?"-ответил второй продавец.
Первый продавец пожал плечами и они разошлись...Я запомнил название этих самов(уже забыл=)),и когда пришел домой сразу набрал название в яндексе...Все было очевидно,для этих самов просто небыло еды в аквариуме!

3

Возможно говоришь про гастрономизона. У меня прожил около 2х месяцев. Я бы не сказал, что питается он исключительно зеленью. У меня жрал мотыля. Вот вода ему нужна холодноя и с протокой. Если смогу создать такие условия в будущем, обязательно заведу себе его еще. Очень интересная рыбка.

4

Разумееться это миф.
Один известный аквариумист как то писал"не стоит ждать,что маленький сомик сделает работу взрослого мужика :)"
У меня толпа разных кольчужников в двухаквариумах.Они жрут рыбу,мотыль и растительные таблетки+коряги.
А стекла чищу я :)
Конечно в запущенных аквариумах они съедают все обрастания,кроме вьетнамки.Но не более.

5

Вчера купил 3 гастрономизона (искал анциструсов, как раз для целей очистки стенок, но как на зло, когда ищешь чегото конкретное - не находишь), так эти мальки за ночь в 20 литровом аквариуме очистили от водорослей ...больше половины плошади всех стенок. После прочтения ваших высказываний о них, не думаю, что долго у меня проживут, а жаль..интересные подвижные рыбки. Думал подрастут... в большой аквариум пересажу, но тут видно... не доживут до этих дней, и продувки нет в маленьком и фильтрации ноль. Хотя надо бы подумать, может и соображу что с фильтром и продувкой.

6

Да мне тоже нравиться эта рыбка.
Чтоб продлить жизнь нужно воду охлаждать до 18-20 градусов и срочно течение им сделать.
В ваших условиях я думаю они долго не протянут:(

7

Течение с фильтрацией организовал (специально для них сходил и купил маленький внутренний фильтр), а вот охлаждать - эт проблема. Да и малькам барбусов течение не очень по вкусу пришлось, раньше по всей банке плавали, меня как увидят у кормушки собирались, теперь течением их сносит в более тихий уголок))



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz